Виды канализации - плюсы и минусы

Виды канализации - плюсы и минусы

        4 вида канализации для загородного дома

Сегодня я расскажу Вам о всех видах канализации, которые можно сделать в своем загородном доме или на даче. К слову их всего 4.

Сразу хочу оговорится, что я не буду сегодня говорить о том, что сброс канализационных стоков в выгребную яму запрещен. О том, что сливать воду на поверхность земли после септика нельзя. 

Я хочу поговорить только о том, как можно сделать канализацию на своем участке в принципе. Чтобы пользовать сан узлом и сантехническими приборами условно говоря как в квартире. 

И так давайте к делу. 

1.Самый простой и дешевый способ, это конечно же выгребная яма. Тут все просто, это емкость без дна. Это может быть бочка, может быть ж/б колодец. Кто то умудряется сделать выгребную яму из листов шифера. 

Материал не имеет значения! Важна суть. Это просто емкость без дна. То есть весь сток уходит просто в грунт.

Не будем считать стоимость такой канализации, так как я уже сказал, материал может быть любой, соответственно и стоимость может сильно разнится.

Где такая канализация уместна. Тут важны два условия. 1 – это тип грунта на участке. Если это песок, или хотя бы суглинок, то такая канализация при небольшом расходе воды в целом будет работать. 2-е – это уровень грунтовых вод. Если вода не поднимаются выше 2 метров. То опять же такая система имеет место быть.

Если же у Вас грунтовые воды высоко, или на участке глина. Стоку уходить некуда. И мы сделаем просто накопительную емкость с грязной сточной водой. От которой будет проблематично избавится. На поверхность земли такую воду не направишь.  Так как объем выгребных ям обычно небольшой,  платить за ассенизаторскую машину придется часто.

2.Второй способ это накопительная емкость. По названию понятно в чем ее суть. Это опять же емкость из любого материала. Будь то ж/б колодец с дном, молоковоз, цестерна – все что угодно! То есть мы просто накапливаем сток и вывозим его по мере наполнения емкости.

В каких ситуациях такая канализация рациональна? В первую очередь в тех, когда на участке высокие грунтовые воды. То есть выгребная яма набирает в себя воду из грунта. И если мы хотим сделать канализацию максимально бюджетно, то накопительная емкость как раз наш вариант! Минус тут один, если мы льем много воды, то емкость наполняется очень быстро и вызов машины постоянно тянет деньги. 

3.Третий вариант, это переливной септик. Как и в предыдущих двух вариантах материал не имеет значения. Важна суть. Переливной септик, это принцип отстаивания стоков. Это может быть несколько ж/б колодцев, может быть одна емкость из пластика, или стеклопластика, которая внутри разделена перегородками. Все просто, вся фракция и грязь оседает на дно, более-менее очищенная вода поступает в следующую секцию, или емкость. А дальше уходит в почвенную доочистку. Как правило это дренажный колодец, или поля фильтрации. 

Такая система может неплохо работать, если влага хорошо впитывается. Но важно понимать, что с каждым годом дренаж будет работать хуже и хуже. Так как почва заиливается. Ведь отстоятся может только крупная фракция, жиры и мелкие частицы никуда не изчезают и попадают в дренаж, они образуют своего рода корку и вода никуда не уходит. 

Стоимость септика в среднем 800-1000 долларов под ключ. За эти деньги можно сделать и септик из железобетона и купить готовую емкость из полиеэтилена или стеклоплатсика с монтажем. 

Если делать монтаж самостоятельно, то можно еще сэкономить. Например себестоимость жб колодца на базе 1, 5 колец на начало 2020 года 350-370 рублей. Что равняется примерно 170-180 долларов. Доставка зависит от удаленности. Для монтажа Вам понадобится техника, которая сможет поднять эти кольца. И человек, который сможет правильно проложить трубу и сделать перелив. 

4. Четвертый вариант, это станции биологической очистки. Это устройство которое позволяет разделить сток. Они есть тоже разных видов. Сегодня поговорю о самом популярном принципе таких систем. 

В этом оборудовании установлен комрпессор, иногда два. Этот компрессор подает воздух внутрь станции. Благодаря чему бактерии в стоке начинают размножаться и грубо говорять пожирать друг друга. На выходе из такого оборудования мы получаем очищенную до 98% воду. От такой воды куда проще избавится. Она будет лучше уходить в грунт, или поля фильтрации. Если грунт не впитывает, такую воду можно сбрасывать на поверхность или в канаву.

Средняя стоимость оборудования для семьи из 4-5 человек на рынке Беларуси 2300-3500 рублей. Что по сегодняшнему курсу 1150-1750 долларов. В зависимости от производителя. Есть модели по дешевле, но я говорю о станциях, которые выпускаются на заводе, с контролем качества, а не в гараже людьми с перегаром. Также есть оборудование и намного дороже. Как правило это дорогие Европейские или Американские бренды. Работают они хорошо, но зачастую из-за доставки и расстаможки стоят значительно дороже. 

Станцию биологической очистки можно смонтировать самостоятельно. Заводы предоставляют монтажные схемы и человек имеющий минимальный опыт в строительстве сможет это сделать. Если же хочется заказать монтаж под ключ. То стоимость оборудования, доставки, монтажа и всех попутных работ в среднем выходит 3500-4200 рублей (1750-2100 долларов). В зависимости от оборудования и варианта дренажа. 

На сегодня у меня все! Всем спасибо за внимание! 

Если Вам нужна консультация по выбору канализации, оставляйте заявку на звонок, либо звоните по указанным телефонам.

Девиз нашей работы прост – Мы подберем канализацию, которая Вам подходит, а не ту которую нам выгодно продать!

Переход на главную страницу - Канализация для дома и дачи


Спасибо, ваш запрос отправлен! Мы свяжемся с Вами в ближайшее время